Die abcbank

Als moderner Finanzdienstleister ist die abcbank seit jeher in der Metropolregion Köln verwurzelt. Die Zugehörigkeit zur traditionsreichen Werhahn-Gruppe und die Einbindung in die mittelstandsorientierte abcfinance GmbH gewährleisten dabei größtmögliche Sicherheit und Stabilität. Wir bieten unseren Kunden stets überdurchschnittliche Renditen und eine solide Vermögensplanung mit attraktiven Anlageprodukten. Das Bekenntnis zur Nachhaltigkeit ist für uns eine Tradition, die wir als Verantwortung empfinden. Kurzum: Wir bewahren und vermehren Ihr Vermögen – mit Sicherheit. 

Nachhaltige Anlage mit deutscher Einlagensicherung

Im Bereich der Vermögensplanung bietet Ihnen unser Haus mit den abc-Anlage-Produkten eine attraktive Anlagemöglichkeit.

Weitere Informationen

175 Jahre Werhahn-Tradition

Die Wilh. Werhahn KG ist eine Unternehmensgruppe mit über 170 Jahren Tradition und einer sehr engen Verbindung zum Mittelstand.

Weitere Informationen

abcfinance: Der starke Partner des Mittelstands

Unser Schwester-Unternehmen bündelt ein umfangreiches Produktangebot in den Bereichen Mobilienleasing, Factoring und Absatzfinanzierungen.

Weitere Informationen

Moderner Finanzdienstleister mit traditionsreichen Wurzeln

"Die Rückbesinnung auf traditionelle Werte ist moderner denn je. Mit der abcbank haben Sie einen verlässlichen Partner an Ihrer Seite, der Diskretion und Transparenz groß schreibt und langfristige Kundenbeziehungen als Basis einer sicheren Kapitalanlage versteht."


Michael Mohr, Geschäftsleitung

Zahlen, Daten, Fakten

abcbank (in Mio. EUR)

201420152016
Stammkapital404040
Forderungsbestand1.102,21.385,91.638,2
Summe gekaufter Forderungen1.036,71.311,21.510,15
Anzahl gekaufter Forderungen66.12775.80781.753
Bilanzsumme1.2431.7852.149
Mitarbeiter (Anzahl im Jahresdurchschnitt)6799101
Eigenkapital122,0133,3161,1

 

Wilh. Werhahn KG (in Mio. EUR)

201320142015
Umsatz3.1673.1923.162
Eigenkapital1.6901.7451.810
Bilanzsumme4.9425.2436.142
Mitarbeiter (Anzahl im Jahresdurchschnitt)9.5389.4559.391